«О нас»

Дорогие друзья!

Я приветствую вас на сайте муниципального бюджетного учреждения культуры «Музейный ресурсный центр» муниципального образования город Ноябрьск.

Здесь вы можете получить интересующую вас информацию о деятельности всех структурных подразделений Музейного ресурсного центра, об уникальных фондовых коллекциях, о действующих выставках и мероприятиях.

Активно участвуя в сохранении, изучении и популяризации историко – культурного наследия региона и России, коллектив МБУК «Музейный ресурсный центр» стремится к тому, чтобы у посетителей возникало желание снова и снова приходить в музей!
В наших музеях представлен широкий выбор экскурсий с учётом современных требований, посетители участвуют в играх, викторинах, интерактивных программах, мастер-классах, циклах событийных мероприятий, посещают семейные мероприятия, новогодние представления и праздники, специальные занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Надеюсь, что сайт обеспечит вам доступность ко всей необходимой информации, будем рады, если вы станете нашими постоянными посетителями.

С уважением, Алла Анатольевна Умецкая,

директор МБУК «Музейный ресурсный центр»

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музейный ресурсный центр» (МРЦ) появилось на культурной карте города в декабре 2001 году.
В его состав на правах структурных подразделений вошли Музей изобразительных искусств и Детский музей, ранее существовавшие как самостоятельные учреждения.

В соответствии с социальным заказом города и требованиями современности в феврале 2002 года в составе Музейного ресурсного центра было создано структурное подразделение Музей городской истории.

В октябре 2014 года в состав Музейного ресурсного центра вошли Музей воинской славы и Городской центр ремесел.

В настоящее время в структуру МРЦ входит пять подразделений. Музей является современным учреждением музейного типа, ориентированным на использование как традиционных, так и новейших технологий. Коллектив МБУК «МРЦ» активно участвует в сохранении, изучении и популяризации историко-культурного наследия региона и России.

К услугам посетителей Музейного ресурсного центра: обзорные экскурсии по городу, выставки по истории города и края; проекты, посвященные военной истории России; интерактивные выставки для детей; выставки изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества; выставки с применением технологий дополненной и виртуальной реальности; выездные музейные занятия; музейные акции; мастер-классы; праздники; конкурсы; программы: «День рождения в музее», «День семьи в музее», «Каникулы в музее», «Урок в музее», «Выпускной в музее».

На базе музея открыты творческие мастерские: гончарная мастерская, мастерская «АРТ- фьюзинг», мастерская валяния шерсти «Творческое пространство», мастерская печатной графики (офорт).

Функционируют музейные пространства для детей: музейная лаборатория «Я познаю мир», игровая комната «Антикафе Лилипутия», музейная игротека «Стратегия Победы». Действует музейная программа «Мой друг – музей», направленная на социокультурную реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья, реализуются программы, направленные на развитие творческих способностей «Юный художник» и «Мастерская народной куклы».

В рамках реализации программы «Пушкинская карта» для старших школьников и студентов реализуется цикл познавательных лекций «Идем в музей», ряд передвижных выставок «ЭксПОХОД», творческие занятий и мастер-классы «Мастерская креативных подарков».

Особая гордость Музейного ресурсного центра – уникальные фонды, насчитывающие более 30 000 единиц хранения, объединенных в коллекции по истории города, этнографии коренных народов севера, этнографии детства, археологии, природы ноябрьского региона, нумизматики, редких книг, живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства.