«В Ноябрьске появится детское антикафе.»

Музейный ресурсный центр получил грант от ООО «Газпром добыча Ноябрьск» на создание детского антикафе «Лилипутия».
  Антикафе – это новый формат заведений, предполагающий свободное общение его посетителей, где царит атмосфера творчества и уюта.
  Идея создания детского антикафе в музее появилась в связи с необходимостью организации игрового пространства, которое бы позволило маленьким посетителям весело и с пользой провести время, пока их родители заняты просмотром музейных экспозиций или же делами, не связанными с посещением музея. Здесь дети через игру смогут общаться и познавать тайны окружающего мира, знакомиться с искусством,
культурой и традициями: строить из кубиков дом, играть с магнитами, рассматривать предметы под микроскопом, рисовать, лепить, читать книжки, смотреть познавательные фильмы о природе, животных и многое другое.
  Антикафе «Лилипутия» ориентировано, прежде всего, на детей дошкольного возраста, но будет интересно и более старшим ребятам, а также семейным посетителям. Здесь можно просто посидеть, пообщаться, поиграть в настольные игры, заняться творчеством. Также в антикафе предполагается организация занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья по музейной программе «Мой друг – музей». Пространство прекрасно подойдет для комфортного пребывания особых ребятишек, контактное взаимодействие с яркими предметами и игрушками, будет положительно влиять на их эмоционально-чувственную сферу, способствовать их социализации.
  Подготовка к открытию детского антикафе «Лилипутия» начнется в сентябре. Будут приобретены детская мебель и современное игровое оборудование: интерактивные панели, планшеты, столы для аква-анимации, игровые наборы для развития детской сенсорики, крупной и мелкой моторики, наборы для рисования, лепки, AR-книги. И уже в ноябре 2020 года состоится торжественное открытие нового детского антикафе.