«В Музее воинской славы прошли мероприятия, приуроченные к памятной дате в истории России»

27 января по всей стране проходят памятные мероприятия, посвященные 76-й годовщине со Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко- фашистскими войсками.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и закончилась 27 сентября 1944 года. Подвиг жителей осажденного города остается для России и всего мира образцом стойкости и воли к жизни.

В этот день в Музее воинской славы им. В.М. Григора состоялась встреча «900 блокадных дней». Ее почетными гостями стали представители Ноябрьской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов «Ветеран», которые поведали школьникам о том, как жили и почему не сдались, несмотря на частые бомбежки и голод.

Кроме того, в течение всего дня сотрудники Музея воинской славы проводили обзорные экскурсии по выставкам, посвященным военной истории нашей страны.

В Музейном ресурсном центре для мальчишек и девчонок школы №12 провели музейное занятие «Игрушки помогли им выжить». Ребята познакомились с воспоминаниями своих детей суровых военных лет, узнали, как выглядели игрушки, сделанные из простых и подручных материалов.

Также в музее прошла познавательная лекция «Горький хлеб войны». Ребятам рассказали о хлебе, который выдавали во время блокады Ленинграда, о том, какое значение он имел в то время, и чем он отличается от современного хлеба.