«Афиша мероприятий на 9 мая»

Друзья! Приглашаем посетить мероприятия, посвященные 78 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая у Городского фонтана будет работать передвижная выставка и выставочный павильон «Переломный 1943 год».

⁣Музейные специалисты проведут экскурсию и расскажут о семи значимых событиях этого года — операции «Искра», в ходе которой была прорвана блокада Ленинграда, о Сталинградской, Курской, Ржевской битвах, битве за Кавказ, Керченско-Эльтигенской десантной операции — крупнейшей десантной операции в Великой Отечественной войне, первом Победном салюте. Иллюстрирует выставку изображения картин Студии военных художников им. М.Б. Грекова.

⁣В павильоне расскажут подробнее о самых значительных битвах — Сталинградской и Курской. Они ознаменовали коренной перелом в войне. Горожане увидят обмундирование и снаряжение советских солдат, предметы, найденные на полях сражений и переданные в дар музею поисковыми отрядами города Ноябрьска. Дополнит выставку фотозона «Улицы Сталинграда», где каждый желающий сможет сделать фотографии на память.

⁣Там же, у Городского фонтана, ноябряне смогут не только сразиться на клеточном поле на площадке «Шахматы во время войны», но и узнают, как шахматы укрепляли боевой дух во время Великой Отечественной войны — в них играли на фронте, в тылу, в госпиталях, а шахматные турниры проходили даже в блокадном Ленинграде!

⁣Время работы площадок — с 10:00 до 18:00.

⁣В Ноябрьск-Парке будет работать творческая зона. Вместе с опытными мастерами вы изготовите тряпичную куклу «Сестра милосердия», брошь из фетра «Цветок Победы», распишите гипсовых солдатиков, повыжигаете, сделаете объемную панораму «Наша Победа!», своими руками создадите тематические сувениры в разных техниках.

В мобильной кузнице вам предложат отчеканить монеты на память. В течение дня будет работать сувенирная лавка.

⁣Время работы площадок — с 12:00 до 18:00.