«Экологическая экспедиция на Полярный Урал завершилась»

Научные сотрудники Музейного ресурсного центра вернулись в Ноябрьск из экологической экспедиции на Полярный Урал.
  Основной целью поездки было изучение, фото- и видеосъемка уникальной флоры и фауны природного парка «Полярно-Уральский» для музейного проекта «Заповедная Арктика. Виртуальное путешествие».
  В течение недели сотрудники музея совместно со специалистом Научного центра по изучению Арктики бороздили на трэколах просторы Полярного Урала. Они исследовали местность Нефритовой долины, покорили горные вершины – знаменитую Рай-Из и остропикую Анучина, погостили на стойбище коми в долине реки Лонготьёган, побывали в заброшенном поселке Полярный и на территории Горнохадатинского заказника. Большой удачей для научных сотрудников стала встреча с краснокнижным орланом-белохвостом, полярной совой, суровым овцебыком и другими представителями фауны Полярного Урала.
  Посетители музея смогут совершить необычную экскурсию по заповедным местам Ямало-Ненецкого автономного округа. С помощью панорамного видео, 3D-графики и VR-очков каждый желающий своими глазами увидит неизвестные страницы арктического Севера, уникальные ландшафты, обитателей этих труднодоступных территорий, многие из которых занесены в Красную книгу.
 Отметим, что проект «Заповедная Арктика. Виртуальное путешествие» с использованием новых цифровых технологий реализуется при грантовой поддержке компании СИБУР в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».