«Онлайн-лекция «900 дней мужества»

Сегодня, в Гимназии №1, сотрудники Музея воинской славы им. В.М. Григора провели онлайн-лекцию «900 дней мужества».

78 лет назад, 27 января 1944 года от немецко-фашистской блокады был полностью освобождён город Ленинград. За время блокады в городе и его окрестностях погибло от 800 тысяч до 1 миллиона человек, подавляющее большинство ленинградцев погибли от голода и его последствий.

Фашисты отводили блокаде Ленинграда роль важнейшего звена в цепи актов истребления советского населения. Согласно директивам по экономической политике на оккупированных территориях, принятых нацистами 23 мая 1941 года, жертвами голода должны были стать 30 миллионов советских граждан.