«Урок мужества, посвященный дню спецназа»

26 октября в Музее воинской славы им. В.М. Григора состоялся Урок мужества, посвященный Дню подразделений специального назначения Российской Федерации (спецназа).

Этот день ежегодно отмечается 24 октября. Дата была установлена 31 мая 2006 года Указом Президента № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». История появления и развития подразделений специального назначения в нашей стране насчитывает более чем полувековую историю.

Узнали об истории и задачах формирований специального назначения учащиеся 8 класса МБОУ СОШ №3. С ребятами побеседовали гости мероприятия — председатель Ноябрьской общественной организации «Ветеран» Валерий Николаевич Дулепов, ветеран боевых действий Пронин Игорь Александрович, боец подразделения специального назначения Лебедев Павел Андреевич.

Гости рассказали об особенностях службы, о сложнейшей особой физической и морально-психологической подготовке, которую должен пройти каждый спецназовец. Конечно, поделились историями со службы — каждый рассказ вызвал у слушателей восхищение проявленным героизмом и мужеством.

В конце ребята задали вопросы о секретах службы, о призвании защищать Родину и от души поблагодарили гостей.

«Очень важно проводить такие мероприятия, рассказывать о том, кто и как защищает Родину. О полезных навыках, которые могут пригодиться — о самообороне, оказании первой медицинской помощи, ведь среди нынешних школьников будущая опора страны» — прокомментировал Павел Лебедев, ранее служивший в подразделении специального назначения.