«В Музее прошел второй этап военно-патриотического форума «Подвиг поколений»

В преддверии Дня Победы 7 мая в Музейном ресурсном центре прошел второй этап Военно-патриотического форума Уральского федерального округа «Подвиг поколений» в ЯНАО.

В форуме приняли участие около 300 человек на 13 онлайн-площадках разных городов и поселков округа. В музее в этот день собрались кадеты города, волонтеры, представители общественных движений.

Главная тема второго этапа – Ямал во время Великой Отечественной войны.

Приветствуя участников, Председатель Совета сторонников партии «Единая Россия» на Ямале Дмитрий Погорелый отметил, что в годы Великой Отечественной войны на фронт ушли около 9000 ямальцев, треть погибли.  К 76-му победному маю на Ямале в живых остались всего 4 ветерана-фронтовика.

Арктический регион снабжал фронт теплой одеждой, оказывал финансовую поддержку в строительстве танковых колонн, а так же поставлял на фронт рыбу. После завершения Великой Отечественной войны более 3000 ямальцев получили награды и ордена, 570 из них – были представителями коренных национальностей.

Также участникам форума рассказали о вкладе коренных малочисленных жителей Севера в приближение Великой Победы, о создании фильмов с участием ямальцев в ВОВ, о сохранении исторической памяти о героях и событиях войны в наши дни.

Основными спикерами выступили руководитель службы по делам архивов ЯНАО Татьяна Константиновна Конева, представитель Салехардского городского отделения регионального общественного движения «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера ЯНАО «Ямал  потомкам!» Галина Яковлевна Косыгина, региональный координатор федерального партийного проекта «Историческая память» Наталия Валериевна Фиголь, руководитель исполнительного комитета Ямало-Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия» Анастасия Павловна Казанцева.

Подводя итоги, Дмитрий Погорелый отметил, оба этапа военно-патриотического форума «Подвиг поколений» охватили около 10 тысяч уральцев и сибиряков, жители этих территорий в годы войны обеспечивали фронт оружием, танковой техникой и провизией.