«Ноябряне смогут побывать на стойбище оленеводов и погостить в чуме с помощью современных мультимедиа»

Сотрудники Музейного ресурсного центра Ильсеяр Минибаева и Мария Цибиногина вернулись из этнографической экспедиции на Полярный Урал. Они изучали традиционную культуру коренных малочисленных народов Севера, в том числе оленеводство, быт и традиции, снимали фото- и видеоконтент, брали интервью у хозяев стойбищ, у которых гостили.

– Мы застали интереснейший период – коренные северяне начали подготовку к зиме. Хозяйки чума показали процесс создания теплой одежды – ягушек и малиц, от выделки оленьей шкуры до кройки и шитья. Эту непростую работу девочки учатся выполнять с малого возраста, учителем выступает мама или бабушка. А мужчины-оленеводы поделились особой технологией плетения своего главного орудия – аркана. Все это мы засняли на видео. Нас поразило, с каким тщанием сохраняется традиционный уклад жизни представителями коренных малочисленных народов Севера. Несмотря на наличие современных технологий, священные реликвии, доставшиеся от предков, берегутся с прежним трепетом. Уклад жизни, обычаи и верования передаются из поколения в поколение – над ними время не властно. Наша задача – помочь сохранить всё это и познакомить жителей Ноябрьска с культурой коренных северян, – рассказала о цели поездки и впечатлениях о ней руководитель проекта, заведующий Музеем городской истории Ильсеяр Минибаева.

Итогом работы станет мультимедийный музейный проект «Виртуальное этнопутешествие. Дыхание тундры», который реализуется в рамках региональной составляющей «Цифровая культура» национального проекта «Культура». Собранный научными работниками материал будет переложен в виртуальную реальность. С помощью цифровых технологий посетители музея увидят неизведанные страницы арктического Севера, побывают на стойбище, разведут огонь в чуме и приготовят национальные блюда, сплетут аркан или обработают оленью шкуру.

Выставка «Виртуальное этнопутешествие. Дыхание тундры» начнет работу в ноябре этого года.

    Другие новости

    Контакты
    629805, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Ноябрьск, ул.Советская, 82
    Телефоны/факс:
    (3496) 42 08 88, 42 00 10
    E-mail: museum@noyabrsk.yanao.ru

    museum@noyabrsk.yanao.ru
    8 (3496) 42 08 88
    Запись на экскурсии и мероприятия
    Купить билет
    Обратная связь с нами

    Поиск по сайту

    Личный кабинет Запись на экскурсии и мероприятия
    Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
    Принять