«Ямальский комикс»

В рамках VI Международного фестиваля «Неделя графики и дизайна в столице Ямала» музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского впервые проводит конкурс графических рассказов, цель которого поиск, поддержка и продвижение талантливых ямальских авторов, занимающихся искусством комикса. Тема конкурса приурочена к 90-летию Ямало- Ненецкого автономного округа.

К участию в конкурсе приглашаются жители округа в возрасте от 7 лет. Тема комиксов едина для всех участников: «Личные истории жителей Ямала». Важное условие: графическая история должна быть законченной, ее сюжет напрямую связан с родной землей автора. Комиксы могут быть выполнены в любых материалах и техниках рисования, быть аналоговыми или цифровыми, объемом от 1 до 3 страниц.

Оценивать конкурсные работы, отбирать лучшие комиксы для создания итоговой выставки, определять одного абсолютного победителя в каждой из трех возрастных категорий будут ведущие специалисты в области практического создания графических романов.

Заявки на участие в конкурсе, составленные в свободной форме в виде личного письма участника, содержащего информацию об авторе и сам авторский комикс с названием, принимаются с 1 января 2020 года по 30 июня 2020 года по эл. почте [email protected] с пометкой «Конкурс “Ямальский комикс”»

Конкурс дает возможность ямальцам иначе увидеть свой край, понять и оценить его прошлое и настоящее, познакомить с личными историями жителей округа, осознающими гордость за ощущение себя частью Ямала, а так же популяризировать культуру комикса – актуального художественного высказывания.

Подробнее об этапах, сроках и порядке проведения конкурса, а так же об условиях участия и поощрениях в Положении о конкурсе «Ямальский комикс», опубликованном на сайте МВК по ссылке: https://mvk.yanao.ru/news/detail.php?ID=2637