«В Музее воинской славы расскажут о неизвестных символах Победы»

5 мая в 14:00 в Музее воинской славы им. В.М. Григора состоится открытие выставки «Неизвестные символы Победы». Знамя Победы, георгиевская лента, алые гвоздики, легендарный Т-34, «Катюша», могила Неизвестного Солдата, Родина-мать… Все это священные символы подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны.

А есть символы, которые не попали в список известных, но столь же значимы: они служили для кого-то путеводной звездой в сражениях, вселяли веру в победу и являлись высшей ценностью, олицетворявшей Родину. Именно о них и расскажет выставка «Неизвестные символы Победы»: маленькой ласточке, ставшей символом жизни в блокадном Ленинграде, солдатском кисете, событиях и людях, которые вдохновляли на борьбу с фашизмом всю Красную Армию.

Не многие из наших современников знают, как выглядят «рубашка» для гранаты и саперные ножницы для перерезания колючей проволоки, артиллерийский фонарь, клещи для тушения зажигательных бомб и нашивки за ранения – все это можно будет увидеть в экспозиции. А еще посетители смогут проложить маршрут «военной операции» при помощи курвиметра, послушать метроном, разучить основные положения желтого и красного флажка военного регулировщика.

Посетить выставку можно в Музее воинской славы им. В.М. Григора по адресу: ул. Ленина, 70а.

Вход свободный (6+).

Телефон для справок: 33-01-10