«Результаты XIII открытая городская музейная научно-практическая конференция «Наше будущее – Ямал. Диалоги в музее»»

В заочной форме состоялась XIII открытая городская музейная научно-практическая конференция «Наше будущее – Ямал. Диалоги в музее». География участников – города Губкинский и Ноябрьск.

В рамках конференции проведен конкурс научно-исследовательских работ участников конференции. Работы оценивал экспертный совет – Рябцева Виктория Васильевна – кандидат философских наук (председатель), Умецкая Алла Анатольевна – директор Музейного ресурсного центра и Спиридонова Екатерина Александровна – хранитель Музейного ресурсного центра.

Четыре работы стали победителями в четырех номинациях.

В номинации «Экология Ямало-Ненецкого автономного округа»: учащиеся 11 класса МБОУ СОШ №3 Портнов Антон, Шашков Олег, работа по теме «Изменение естественной ихтиофауны в условиях техногенного влияния нефтедобывающего комплекса на территории  г. Ноябрьска».

В номинации «Проектная и инновационная деятельность»: Головачко Екатерина, Шарипов Кирилл – волонтеры детского молодежного общественного объединения «Открытые сердца», МБОУ «Гимназия №1», работа по теме «Поделись улыбкою своей» (о работе волонтеров – гимназистов с волонтерами-воспитанниками детских садов г. Ноябрьска).

В номинации: «Цифровая среда»: Мещерюк-Ногаева Юлия, методист по научно-просветительской деятельности МБУ «Губкинский музей освоения Севера», работа по теме «Современные технологии как средство сохранения культуры малого этноса».

В номинации «На краю земли»: Половникова Татьяна, специалист по учету музейных предметов МБУ «Губкинский музей освоения Севера», работа по теме «ПТПС: история предприятия в разгаре социально-политических изменений в России в конце XX – начале XXI века».

Всех участники конференции награждены дипломами, а также по итогам конференции будет издан сборник тезисов научно-исследовательских работ «Наше будущее – Ямал. Диалоги в музее».