«Передвижная выставка: «Магия народной куклы»»

Экспозиция выставки создана на основе тряпичных кукол (русских, украинских, татарских, народа Ханты и других) из фондов МРЦ, изготовленных специально для выставки мастерицами из городов и регионов России и Украины, и дополнена баннерами, сундуками-подиумами и информационными материалами.

Тряпичная кукла в старину играла большую роль:

• она была участницей многих праздников и обрядов;
  • являлась символом счастья, добра, благополучия, продолжения рода;
  • была оберегом;
  • в игре с куклой ребенок приобщался к культуре своего народа;
  • благодаря кукле у девочек формировались черты матери, хранительницы очага, мастерицы;
  Народные куклы являются частью традиционной детской культуры. Они несут в себе определенные образы, ориентированные на традиционные представления о семье, семейном укладе, о женских и мужских ролях, о материнстве.
В этой традиционности главное отличие от современных игрушек. Таким образом, с точки зрения воспитания, целесообразно вводить традиционных кукол в жизнь современных детей.
В процессе игры ребенок отождествляет себя с куклой, а значит и с образом, который несет в себе кукла. Играя в куклу,он наделяет её качествами, которые не прочь бы иметь сам.
 Выставочное пространство может быть дополнено предметами быта 19-20 вв., имеющимися в фондах принимающего музея.

Информация для посетителя

Условия для экспонирования:

*Площадь для экспонирования 120 кв.м. Наличие витрин: 4 витрины.
*Необходима пристеновая система развески.
*Транспортировка выставки – за счет принимающей стороны.