«Передвижная выставка: «Детский игровой календарь»»

Основа проекта «Детский игровой календарь» – четыре деревянных сундука одинаковой формы, в каждом из которых находятся предметы игровой культуры, рассказывающие посетителю об одной из национальностей.
Предметы, представленные в проекте, являются подлинными экспонатами, а также этнографическими копиями игр, игрушек, кукол и игровых комплектов традиционной одежды, выполненными с учетом подлинных образцов, обобщенных до характерных национальных образов.
Экспозиционное пространство условно разбивается на два круга. Круг – не только символ календарного года, солнцеворота, это и дополнительный акцент на народные календарные праздники, в которых активное участие принимали дети.
В центре выставочного пространства располагается шест с праздничным деревянным колесом, украшенным разноцветными лентами (атрибут праздника). Вокруг него на плетеном ковре расположены четыре деревянных сундука.
Эта композиция обозначает внутренний круг. На «национальную принадлежность» сундука указывает художественное оформление, выполненное с учётом традиционных росписей. Рисунок на внешней поверхности сундука функционален. Он погружает в тему проекта «Детский игровой календарь» и представляет собой краткий обзор традиционных национальных игр в контексте календарного цикла (весенние, летние,осенние, зимние игры), т.к. особое место в формировании народной культуры занимают природно-климатические условия,в которых развивался этнос. В традиционных национальных играх заложены народные представления и обычаи прошлого, и знакомство с ними в проекте позволяет современному ребёнку получить информацию об игровой культуре прошлого.

Внешний круг включает в себя разделы выставки «Традиционная среда бытования: дом, народные праздники»,включающие в себя мини-экспозиции – «национальные уголки» с предметами быта, детской колыбелью, баннерами,детскими рисунками, витринами с народными куклами и игрушками.
Способ подачи материала предусматривает своеобразную экскурсию-путешествие к каждому представленному на выставке народу. Музейный педагог предлагает пойти в гости и узнать, как жили когда-то предки народов, проживающих сейчас в одном городе, предлагает познакомиться и сравнить их культуру, быт, ремесло, особенности народного костюма, игр и игрушек, праздников. По окончании путешествия посетителям предлагается заглянуть в игровые сундучки, самостоятельно или под руководством музейного сотрудника поиграть в народные игрушки, по предложенным схемам изготовить народную куклу.

Информация для посетителя

Условия для экспонирования:
————————————
*Площадь для экспонирования 120 кв.м. Наличие витрин: 3-4 витрины
*Необходима пристеновая система развески.
*Транспортировка выставки – за счет принимающей стороны.