«Передвижная выставка: «Древнейшая история Ямала»»

Выставка предполагает знакомство посетителей с основными вехами древней истории Западной Сибири, особенностями жизни коренных малочисленных народов Севера, пользующихся аналогичными орудиями труда и предметами быта, что и население Сибири, жившее тысячи лет назад.
В экспозиции представлены предметы из фондов МБУК «МРЦ»: осколки глиняной посуды, элементы украшений, наконечники стрел.
Древние находки были собраны археологом Любовью Львовной Косинской в результате археологических работ, проведённых на территории Пуровского и Надымского района в 90-е годы двадцатого века.

В состав коллекции входит керамика, каменные орудия труда и металлические изделия бронзового и железного веков (бронзовые наконечники стрел, бляшки, подвески, детали культового литья, железные ножи).
Также посетители выставки познакомятся с макетом древнего жилища, облик которого был воспроизведён учеными в ходе работ по исторической реконструкции памятника – поселения Щетнмато-лор, а сосуды, реконструированные по технологии древних людей.

Информация для посетителя

Условия для экспонирования:
————————————————–
*Площадь для экспонирования 60-80 кв.м.
*Наличие витрин: 2 витрины.
*Необходима пристеновая система развески.
*Транспортировка выставки – за счет принимающей стороны.