«Проект «Стена памяти» в сети Интернет»

9 мая 2020 года состоялось празднование 75-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В Год памяти и славы в Ноябрьске появился уникальный символ народной памяти – художественное панно «Стена Памяти».

Это инсталляция из фотографий участников Великой Отечественной войны – наших родных и близких, сражавшихся на передовой и ковавших Победу в тылу. Живая память о героях увековечена благодаря современным технологиям. Изображение создано из полутора тысяч уникальных исторических фотоснимков, которые предоставили участники акции – жители города.

Проект «Стена Памяти» получил свое продолжение в виртуальном формате.

Музейным ресурсный центром был создан интернет-ресурс https://stena-pamyati.museum-noyabrsk.ru/about/ для того, чтобы все желающие могли продолжать размещать фото и информацию о своих героях.

На сайте размещены фотографии, имена отцов, дедов, прадедов, родственников, ковавших Победу на передовой, в тылу, павших на полях сражений и ушедших в мирное время. Мы разработали удобную и понятную навигацию, а также создали специальный функционал для добавления новых изображений и историй.

Мы призываем жителей Ноябрьска и других городов объединиться с целью сохранения истории народа, памяти о героизме советских воинов в годы Великой Отечественной войны! Именные записи, дополненные портретами, навсегда останутся в сердцах соотечественников и потомков.