«Открылась выставка «Исторический портрет. Николай II»

17 мая в Музейном ресурсном центре состоялось открытие выставки «Исторический портрет. Николай II».

Экспозиция знакомит с личностью последнего императора России через призму живописных произведений знаменитых художников. Первые посетители выставки смогли увидеть репродукции картин, авторами которых являются мастера XX-XXI вв. и современники Николая II: П.В. Рыженко, Б.М. Кустодиев, Э.К. Липгарт, И.Е. Репин, А. В. Маковский, Л. Туксен. Художники запечатлели на полотнах разные исторические периоды в биографии императора: детство, коронацию, венчание с великой княжной Александрой Федоровной, накануне отречения от престола. Центральное место в экспозиции занимает картина «Государь Император Николай II», созданная современным российским художником Филиппом Москвитиным. Портрет императора со знаком ордена Святого Владимира можно назвать парадным и одновременно психологическим портретом.

«Главная цель выставочного проекта - не просто рассказать зрителям о фактах из жизни последнего русского царя, а дать возможность увидеть его глазами современников, представить его образ как правителя, как семьянина», - отмечает куратор выставки Татьяна Гладченко.

Дополняют экспозицию предметы, отражающие атмосферу эпохи правления Николая II: антикварные куклы, одежда, чернильца, марочница и др.

Выставка продлится до 16 июня по адресу: ул. Советская, 82

Вход свободный (6+).

Развернуть фотографию

Наши события