«Жители Ноябрьска присоединились к акции «Диктант Победы»

29 апреля жители Ноябрьска присоединились к Международной акции «Диктант Победы».

Участниками мероприятия на площадке Музейного ресурсного центра стали 82 человека: школьники, студенты Ноябрьского колледжа, представители Росгвардии, пожарно-спасательной части Ноябрьска, Ноябрьского казачьего общества, пенсионеры. Поприветствовали участников Диктанта депутат Законодательного Собрания ЯНАО Надежда Николаевна Гудкова и директор музея Алла Анатольевна Умецкая.

В течение 45 минут всем желающим проверить свои знания предстояло ответить на 25 вопросов, связанных с ключевыми событиями и именами героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Задания для Диктанта были разработаны профессиональными историками и посвящены датам, событиям, военной географии, историческим личностям, плакатам военной эпохи, художественной литературе и памятникам монументального искусства.

Подготовиться к Диктанту можно было на официальном сайте акции. Также в Музее воинской славы им. В.М. Григора перед диктантом состоялась обзорная экскурсия по выставкам, посвященным событиям Великой Отечественной войны.

Подсчет результатов будет проводиться автоматизированно на федеральном уровне. Результаты акции и ответы на вопросы будут опубликованы на сайте диктантпобеды.рф.

Отметим, что в 2021 году международная просветительско-патриотическая акция прошла в третий раз при поддержке «Единой России», Российского исторического и военно-исторического обществ, движения «Волонтеры Победы», Российского союза ветеранов.