«Встреча, посвященная истории трагической гибели ледокольного судна «Александр Сибиряков»»

6 сентября в 11.00 в Музее воинской славы им. В.М. Григора состоится встреча, посвященная истории трагической гибели ледокольного судна «Александр Сибиряков» в Карском море.

Приглашенный гость встречи – руководитель проекта «Карские экспедиции», сотрудник Научного центра изучения Арктики Шулинин Сергей Владимирович.

В рамках мероприятия состоится презентация книги «История конвоя БД-5», в которой представлены результаты многолетней работы Сергея Шулинина по изучению самой массовой по количеству человеческих потерь трагедии среди морских конвоев в Арктике в период Второй мировой войны.

Также участники встречи познакомятся с уникальным проектом Музея воинской славы с применением технологии виртуальной реальности «Ямал: край земли. Начало жизни». Проект знакомит с историей подвига команды парохода «Александр Сибиряков», который затонул в Карском море 25 августа 1942 года во время неравного сражения с немецким крейсером «Адмирал Шеер». С помощью VR-очков посетители «окунутся» в историю морского сражения, увидят впечатляющие кадры того трагического дня в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Адрес проведения встречи: Музей воинской славы им. В.М. Григора, ул. Ленина, 70А.

Телефон для справок: 8 (3496) 33-00-10