«В округе введен особый противопожарный режим»

В соответствии с постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 мая 2023 г. № 447-П «О введении особого противопожарного режима на территории Ямало-Ненецкого автономного округа» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа введен особый противопожарный режим с 26 мая по 1 сентября 2023 года.

На период действия особого противопожарного режима на территориях населенных пунктов в Ямало-Ненецком автономном округе устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности:

– запрещено сжигание сухой травы, мусора в границах городских и муниципальных округов;

– запрещено гражданам и организациям, независимо от организационно-правовой формы, проведение пожароопасных работ (проведение сельскохозяйственных палов, сжигание стерни, пожнивных остатков, разведение костров) на территории городских и муниципальных округов, проведение сварочных, огневых и резательных работ (с образованием искр) вне специально отведенных и оборудованных для этого местах, за исключением случаев, связанных с необходимостью проведения: аварийно-спасательных и других неотложных работ; регламентных плановых и внеплановых (срочных) ремонтных работ, связанных с необходимостью обеспечения производственных процессов непрерывного или циклического действия;

– запрещено сжигание порубочных остатков;

– запрещено использование открытого огня и разведения костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (мангал, жаровня и т.п.) на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов.

За нарушения требований пожарной безопасности, в условиях особого противопожарного режима, установлена повышенная административная ответственность (часть 3 статьи 8.32 и часть 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Пожар – не стихия, а следствие беспечности людей! Помните и соблюдайте основные требования пожарной безопасности!

Постановление №447-П от 25 мая 2023г. «О введении особого противопожарного режима на территории Ямало-Ненецкого автономного округа»