«Виртуальная выставка «ГОРОД ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКОВ»»

В 2020 году городу Ноябрьску исполняется 45 лет. Из рабочего поселка Ноябрьск вырос в современный, благоустроенный, уютный, цветущий, любимый жителями город.
Летопись Ноябрьска запечатлена в картинах художников со времени его становления и до наших дней. Город стал неисчерпаемым источником вдохновения для художников разных поколений: живописцев, графиков, профессиональных и самобытных мастеров.
Еще в далекие 70-е годы ХХ века, время освоения Ямальского севера представители Союза художников отправлялись в творческие командировки на строительные объекты, на буровые, в тайгу, чтобы запечатлеть индустриальное развитие нашего края. Московские художники Николай Бутко и Юрий Ванчугин, приехавшие в Ноябрьск, вдохновленные мощью и размахом северной земли, отразили в своих полотнах грандиозность созидательной деятельности человека, преображение северного города, масштабность градостроительства. Главные герои их картин – мужественные люди, сам город, строящийся среди болот и тайги.
Ноябрьские и ямальские художники запечатлели в своих произведениях не только становление города, но и его постепенное преображение и современный узнаваемый облик. В их работах город предстает многогранной палитрой образов: наиболее яркие архитектурные объекты, обычные улицы, первые жилые дома и современные многоэтажки… Авторы красочно, эмоционально, трогательно передают красоту окружающей природы, вдохновляющей на творчество в любое время года.
Приглашаем вас познакомиться с выставкой «Город глазами художников», где представлены живописные и графические работы из фондов Музейного ресурсного центра и частных коллекций, совершить виртуальное путешествие в прошлое и настоящее города Ноябрьска.

Другие Виртуальные выставки