«Я иду по дороге и вижу Россию»

Если у искусства и нет Родины, у художников она есть

Шарль Камиль Сен-Санс В фондах Музейного ресурсного центра в коллекции Графика хранится работа Можайск. Кремль Владимира Щербинина, современного художника, Члена Московского союза художников с 1992 года. Лист принадлежит серии его работ «Я иду по дороге и вижу Россию». Это название и послужило идеей для выставки. Выставка затрагивает вопросы духовно-нравственного воспитания, патриотизма, бережного отношения к окружающей среде, посредством созерцания художественных произведений.

На выставке представлены 45 произведений из фондовой коллекции «Графика», выполненные художниками – графиками в период 1960-80 гг. XX века в разных техниках: офорт, линогравюра, литография.
В выставке участвует 30 художников.
Выставка состоит из трех основных блоков.

Блок «Русь Православная» объединил архитектурные пейзажи с видами храмов и церквей.
Блок «От Москвы до самых до окраин…» представлен видами русских городов и деревень, милых сердцу уголков необъятной России.
Блок «Всё совершенствует природа» знакомит зрителя с богатством и красотой русской природы.

Много на земле прекрасных уголков, но каждый человек любит и гордится теми местами, где он родился и живет. Для каждого большая Родина начинается с конкретного городка, села, улицы и дома. История земли, запечатлена в окружающем пейзаже, названиях местностей, рек, населенных пунктов, в прошлом предков. В огромной стране столько удивительных мест, где хочется побывать, посмотреть на их красоту, познакомиться с культурой и традициями людей, населяющими тот или иной край.

События последнего времени в политике, экономике и культуре России подтверждают очевидность заметной утраты нашим обществом традиционного российского патриотического сознания. Следовательно, значение воспитания гражданственности и патриотизма граждан страны возрастает многократно. Зарождаясь от любви к своей малой Родине, патриотические чувства поднимаются до осознания любви к своему Отечеству.
Россия – одно только название страны звучит гордо и могущественно. Широка Россия, как душа русского человека, щедрая, мудрая, сильная. Во все времена поэты и писатели, философы и художники воспевали её в своих произведениях.

Приехавшего впервые в Россию поражают бескрайние просторы, бесконечно тянущиеся поля и леса, глубокие реки и чистые озера.
В природе все рационально и прекрасно, надо только научиться видеть эту красоту, уметь беречь ее, сохранять для будущих поколений. Природа великолепна сама по себе, и в то же время, сколько она несет даров людям! Общение с природой приносит необыкновенную духовную силу.

Русь Православная

Ганин А.Пейзаж с церковью. 1985 г.

Филиппов А. Храмы Подмосковья бумага, акварель 1996 г.

Щербинин В.В. Можайск. Кремль. 1981 г.

Захаров Г.Ф. Усолье. Вечер 1989 г.

Антонова Л.М. Андроневский монастырь

Игнатьева М.А. Начало возрождения. Михайло-Архангельский монастырь в Великом Устюге 1989 г.

Благоволин Н.Н. Пейзаж 1985 г.

Карева Н.С. Выдубецкий монастырь.

Бернштейн Э.Б. Москва. У Покровского собора 1974 г.

Крикловенский Ю.М. Новгород Великий.

От Москвы до самых окраин

Басманов В.А. Ненастье

Болашенко А.П. Подмосковье

Бородин А.В. Овраги в Зарайске

Бородин А.В. Пейзаж 1985 г.

Волков С.В. Старая аптека. 1989 г.

Волков С.В. Угловая башня 1989 г.

Ганин А. Въезд в Елабугу. 1985 г.

Ганин А. Старый дом 1985 г.

Захаров Г.Ф. Москва. Улица Чехова

Пестов А.В., Пестова Л.А. Сумерки

Претро К.Г. Полдень.1979 г.

Степанов С.А. Дудинка 1973 г.

Туманов В.П. Порыв. 1981 г.

Французов Б.Ф. Село Санино.1987 г.

Французов Б.Ф. Утро. 1985 г.

Всё совершенствует природа

Басманов В.А. Ненастье

Болашенко А.П. Подмосковье

Бородин А.В. Овраги в Зарайске

Бородин А.В. Пейзаж 1985 г.

Волков С.В. Старая аптека. 1989 г.

Волков С.В. Угловая башня 1989 г.

Ганин А. Въезд в Елабугу. 1985 г.

Ганин А. Старый дом 1985 г.

Захаров Г.Ф. Москва. Улица Чехова

Пестов А.В., Пестова Л.А. Сумерки

Претро К.Г. Полдень.1979 г.

Степанов С.А. Дудинка 1973 г.

Туманов В.П. Порыв. 1981 г.

Французов Б.Ф. Село Санино.1987 г.

Французов Б.Ф. Утро. 1985 г.

Другие Виртуальные выставки