Если у искусства и нет Родины, у художников она есть

Шарль Камиль Сен-Санс В фондах Музейного ресурсного центра в коллекции Графика хранится работа Можайск. Кремль Владимира Щербинина, современного художника, Члена Московского союза художников с 1992 года. Лист принадлежит серии его работ «Я иду по дороге и вижу Россию». Это название и послужило идеей для выставки. Выставка затрагивает вопросы духовно-нравственного воспитания, патриотизма, бережного отношения к окружающей среде, посредством созерцания художественных произведений.

На выставке представлены 45 произведений из фондовой коллекции «Графика», выполненные художниками – графиками в период 1960-80 гг. XX века в разных техниках: офорт, линогравюра, литография.
В выставке участвует 30 художников.
Выставка состоит из трех основных блоков.

Блок «Русь Православная» объединил архитектурные пейзажи с видами храмов и церквей.
Блок «От Москвы до самых до окраин…» представлен видами русских городов и деревень, милых сердцу уголков необъятной России.
Блок «Всё совершенствует природа» знакомит зрителя с богатством и красотой русской природы.

Много на земле прекрасных уголков, но каждый человек любит и гордится теми местами, где он родился и живет. Для каждого большая Родина начинается с конкретного городка, села, улицы и дома. История земли, запечатлена в окружающем пейзаже, названиях местностей, рек, населенных пунктов, в прошлом предков. В огромной стране столько удивительных мест, где хочется побывать, посмотреть на их красоту, познакомиться с культурой и традициями людей, населяющими тот или иной край.

События последнего времени в политике, экономике и культуре России подтверждают очевидность заметной утраты нашим обществом традиционного российского патриотического сознания. Следовательно, значение воспитания гражданственности и патриотизма граждан страны возрастает многократно. Зарождаясь от любви к своей малой Родине, патриотические чувства поднимаются до осознания любви к своему Отечеству.
Россия - одно только название страны звучит гордо и могущественно. Широка Россия, как душа русского человека, щедрая, мудрая, сильная. Во все времена поэты и писатели, философы и художники воспевали её в своих произведениях.

Приехавшего впервые в Россию поражают бескрайние просторы, бесконечно тянущиеся поля и леса, глубокие реки и чистые озера.
В природе все рационально и прекрасно, надо только научиться видеть эту красоту, уметь беречь ее, сохранять для будущих поколений. Природа великолепна сама по себе, и в то же время, сколько она несет даров людям! Общение с природой приносит необыкновенную духовную силу.

Русь Православная

От Москвы до самых окраин