Постоянная выставка: «Мы сердца там оставили частицу…»

Постоянная экспозиция.

Участникам выполнения интернационального долга в Демократической Республике Афганистан, участникам вооруженного конфликта в Чеченской Республике и участникам проведения контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона посвящена постоянная экспозиция «Мы сердца там оставили частицу…»
 15 февраля 2011 года исполнилось 22 года со дня вывода советских войск из Афганистана. Именно в этот день состоялось открытие экспозиции «Мы сердца там оставили частицу…», созданной с целью формирования объективного представления об афганской войне, патриотического воспитания молодежи и будущих солдат и на примере бойцов, выполняющих интернациональный долг в Афганистане, а также формирования представления о том, что война – это не способ решения политических проблем.

Основу выставки составляют фондовые предметы, в том числе документы и фотографии, образцы снаряжения воинов-интернационалистов, образцы холодного и огнестрельного оружия советских воинов. Активными участниками выставки стали члены ветеранских организаций, объединяющие участников боевых действий в Демократической республике Афганистан. Несомненно, привлечет внимание посетителей военная форма «афганка» Михаила Владимировича Караулова, сержанта Воздушно-десантных войск, участника выполнения интернационального долга в Демократической республике Афганистан 1988-1989 гг., в которой он выходил на боевые задания. Большой интерес представляют предметы формы одежды и снаряжения, в основном именные.

К сожалению, на этом войны не закончились… и поэтому на выставке представлен стенд «Вспомним поименно…» с фотографиями молодых ребят, призванных из города Ноябрьска и погибших во время вооружённого конфликта в Чеченской республике, а так же фондовые предметы, относящиеся к периодам вооруженного конфликта в Чеченской Республике и контртеррористической операции на территории Северо -Кавказского региона.

Вход на выставку для посетителей свободный.
Место проведения выставки: ул. Ленина, д.70-А, телефон для справок: 33-06-03.

Еще будет интересно

Наши события

«#ЛетоПозитива»

«АRТ-ГРАД»