«Наше будущее – Ямал. Диалоги в Музее»

Цель конференции, которая проводится ежегодно, – выявление и поощрение перспективных исследовательских, научно-поисковых работ и разработок молодежи, которые освещают неисследованные ранее аспекты истории, современности и могут быть использованы для решения актуальных проблем города и региона.

Проведение подобных мероприятий позволяет решить следующие задачи: стимулирование интереса молодежи к изучению истории, проблем и перспектив развития города Ноябрьска и Ямало-Ненецкого автономного округа; поощрение и поддержка наиболее ценных и перспективных исследований и разработок; развитие интеллектуального творчества, привлечение к изобретательской деятельности. Конференция дает возможность молодому поколению стать активными гражданами своей страны и определить собственные приоритеты, стать сопричастными к культурно-историческому наследию региона. Необходимо поддержать юношей и девушек в их желании представить свое видение исследуемых проблем, поделиться выводами и быть услышанными не только в узком кругу единомышленников, но и дать возможность познакомиться с ними широкой публике сверстников и взрослых. Подобная мотивация поможет юным гражданам социализироваться в обществе, создать ситуацию успеха.

Важно привлечь молодежь к исследовательской работе по проблемам, актуальным для городского сообщества и дать возможность их практического воплощения в жизнь. В связи с этим основными темами для исследований и соответствующими номинациями ежегодно являются.
1. Сферы жизнедеятельности в условиях Севера – экология, здравоохранение, спорт, отдых и туризм в северных широтах, связь, архитектура, ресурсы, градообразующие предприятия, общественные и религиозные организации и другое.
2. История Ноябрьска – история города по воспоминаниям первопроходцев, материалам архивов, фондов музея, частных коллекций, семейных реликвий, история семьи и другое.
3. Наследие Ямала – традиционная культура коренных малочисленных народов Севера в эпоху глобализации.
4. Люди и Север – выдающиеся личности города и их вклад в освоение ноябрьского нефтегазового региона.
5. Молодежь и город – влияние молодежи на культурное пространство города: молодежные субкультуры, ценностный мир современной российской молодежи, достижения молодых, досуг и другое.
6. Изобретательская деятельность – промышленно применимые образцы или полезные модели; способы производства, очистки и получения продуктов; способы измерения и регуляции физических процессов; обзор используемых и инновационных технологий в деятельности градообразующих предприятий и другое. Конференция проходит в два этапа.

Первый этап – предварительная оценка работ участников конференции членами экспертного совета.

Второй этап – выступление участников с докладами по тематике исследований. Компетентные специалисты из различных учреждений города независимо друг от друга оценивают по пятибалльной системе проекты участников. Средний балл подсчитывается секретарем заседания и вносится в протокол заседания жюри. Система оценивания и независимый подсчет обеспечивают объективность отбора работ для допуска к защите. С 2012 года конференция проходит с региональным участием, что расширяет географию участников.

По итогам конференции победителям и участникам в номинациях вручаются дипломы. Члены жюри делятся личными впечатлениями, выражают свое мнение о понравившихся исследованиях и высказывают замечания участникам на будущее. Ежегодно издается сборник, включающий тезисы работ, представленных участниками.

Другие акции

Творческие объединения, клубные формирования