Музейный ресурсный центр города Ноябрьск

• Проект "Я создатель"

«Служу Отечеству»

Дата и время проведения: 10-06-2017 по 31-07-2017 / Время:

Место: Музей воинской славы МБУК «МРЦ», ул. Ленина, 70а, телефон: 33-01-10

Цена: 0

10 июня 2017 года в 12:00 в Музее воинской славы МБУК «МРЦ» состоится открытие выставки «Служу Отечеству», посвященной 85-летию со дня рождения В.М. Григоры.

В городе Ноябрьске проживают офицеры, которые достойны своей страницы в истории Отечества. Ихимена и судьбы заслуживают, чтобы и ныне живущие, и грядущие поколения знали и помнили своих героев и земляков.

Одним из таких людей является Василий Михайлович Григора – в настоящее время майор пехоты Вооружённых Сил Союза Советских Социалистических Республик в отставке, бывший председатель Ноябрьского общественного движения ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов «Ветеран». За его плечами 85 лет жизни, 27 из которых он посвятил службе в рядах Вооруженных Сил.

Основой выставки являются личные вещи и фотографии В.М. Григоры.

Выставка рассчитана на разновозрастную аудиторию посетителей (5+).

Для справки:

Григора Василий Михайлович родился в крестьянской семье 11 июня 1932 года в селе Вонигово Тячевского района Закарпаткской области (принадлежащей до 1939 года Чехословакии, с 1939 по 1944 годы – Венгрии).

В 1938 году Василий Михайлович поступил в первый класс народной школы и в 1944 году закончил 7 классов. В 1944 году после освобождения Закарпатской области Советской Армией от фашистов он вновь поступил в 6 класс семилетней школы, которую окончил в 1947 году.

В июле 1947 года поступил в Хустский лесотехнический техникум, где был принят в члены ВЛКСМ. В 1951 году после окончания техникума был направлен на работу в Хустский Леспромхоз, где проработал до 1952 года.

В 1952 года Василий Михайлович поступил в Черновицкое Военное училище, которое окончил в 1955 году по специальности «Общевойсковой командир» с присвоением воинского звания «Лейтенант» и был направлен для прохождения службы в город Днепропетровск в должности командира мотострелкового взвода.

6 ноября 1956 года был направлен в Южную группу войск для участия в ликвидации военного путча в Венгрии. После окончания военных действий проходил военную службу.

28 декабря 1979 года был уволен в запас из рядов Вооруженных Сил по выслуге лет.

Григора Василий с января 1980 года поступил на работу в сельскохозяйственный техникум старшим инженером по мобилизационной работе. С 1981 года занимался педагогической деятельностью в общеобразовательных школах. С 2005 года и по август 2016 года возглавлял Ноябрьскую общественную организацию ветеранов войны, труда Вооруженных Сил и правоохранительных органов «Ветеран».

Развернуть фотографию

«Вдохновение»

«Творчество без границ»

Внимание
Мы призываем жителей нашего города принять участие в опознании фотографий. Благодаря вашему участию мы сможем сохранить память о подвиге, который совершили первопроходцы!, Узнать подробнее
Еще интересно будет посмотреть
c 19-05-2018 по 15-08-2018

«Нажми на Play!»

Экспозиция представляет собой мир увлекательных видеоигр, который создали молодые и творческие жители города.
c 18-05-2018 по 01-07-2018

«Радуга-2018»

XXV городская выставка-конкурс детского художественно-прикладного творчества.
c 28-04-2018 по 31-05-2018
выставка

«По бескрайним просторам Ямала»

Этнографическая выставка познакомит с особенным укладом жизни и мировоззрением коренных малочисленных народов Севера.
c 24-04-2018 по 24-05-2018

«Героическая Победа»

V городская выставка-конкурс декоративно-прикладного искусства и художественного творчества.
событие завершено

«Кочующие свитки. Ямал - Хабар»

На выставке представлено более 100 свитков, которые отличает разнообразие стилей, нетрадиционный подход к материалу и широкий диапазон технических приемов.
событие завершено

«Великое Воскресение»

Выставка, посвященная Светлому празднику Пасхи.
Музейный ресурсный центр Ноябрьск
Возрастное ограничение: 6+