«День в музее для российских кадет»

Дата и время проведения: 17-10-2017 по 17-10-2017 / Время:

Место: МБУК «Музейный ресурсный центр», ул. Советская, 82, телефон: 42-00-10

Цена: 0

17 октября 2017 года в Музейном ресурсном центре состоится всероссийская акция «День в музее для российских кадет».

Связь культуры и армии в России всегда была нерасторжимой. Элита армии Российской империи состояла из людей прекрасно образованных, обладающих глубокими знаниями в области гуманитарных наук, помимо сугубо профессиональных дисциплин. Военная педагогика прошлого всегда основывалась на понимании того, что воспитывать настоящего патриота без глубокого знания национальной истории и культуры невозможно. Поэтому именно в музее, обладающем уникальными фондовыми коллекциями, отражающими историю и культуру нашей страны, специально для ноябрьских кадет организован ряд мероприятий.

Проведение всероссийской акции «День российских кадет в музее» приурочено ко дню рождения выдающегося российского художника-баталиста В.В. Верещагина, одного из лучших выпускников петербургского Морского кадетского корпуса.

В 2017 году в Ноябрьске акция пройдет второй раз. Девиз акции, определенный Министерством культуры Российской Федерации – «Хранители Отечества – хранители культуры».

В мероприятии примут участие кадеты МБОУ «Гимназия №1», МБОУ СОШ №5 и воспитанники других военно-патриотических объединений города Ноябрьска.

Учащиеся кадетских классов посетят выставку «Александр Заволокин и его коллекция графики», где представлено уникальное собрание графических работ художников второй половины XX века. В рамках выставки юные кадеты примут участие в мастер-классах по изобразительному искусству, где познакомятся с такими техниками как эстамп и пуантилизм. Также ребята смогут попробовать себя в роли авангардных художников на музейном занятии «Тайна черного квадрата…».

В Музейном ресурсном центре кадеты посетят еще одну выставку под названием «Эволюция колесницы», где узнают историю величайшего изобретения человечества - колеса, познакомятся с коллекцией макетов ретро автомобилей, машин советского периода, мотоциклов. В рамках выставки пройдет музейное занятие «Игры старой Руси», где дети смогут познакомиться с игровыми традициями русского народа, а также поиграть в увлекательные народные игры и игрушки.

Посетив Музей воинской славы, ребята-кадеты смогут поближе познакомиться с историей кадетского движения в нашем городе, округе и стране. Для учащихся кадетских классов проведут экскурсии по экспозициям «О прошлом для будущего», «Мы сердца здесь оставили частицу…», «На рубеже эпох». Также ребята смогут сделать памятное фото в музейном фотоателье «В одном строю» на фоне инсталляции, отражающей эпоху 1812 года. Кроме того, для воспитанников младших кадетских классов пройдет музейный праздник «Под звуки полонеза», где им представится уникальная возможность почувствовать себя прекрасной дамой или галантным кавалером на балу 1812 года.

Проведение всероссийской акции «День в музее для российских кадет» является важным событием, способствующим формированию у кадетов уважительного отношения к российской культуре, продолжению лучших традиций русского офицерства, развитию образовательных и культурных связей между музеем и кадетами – будущими защитниками Отечества.

Телефон для справок: 42-00-10.

«Вдохновение»

«Творчество без границ»

Внимание
Мы призываем жителей нашего города принять участие в опознании фотографий. Благодаря вашему участию мы сможем сохранить память о подвиге, который совершили первопроходцы!, Узнать подробнее
Еще интересно будет посмотреть
событие завершено

«Музей для всех! День инклюзии»

Всероссийская акция.

«Вечер искусств»

Всероссийская акция.

«Мост дружбы»

Музейный праздник.
событие завершено

«Сберегая энергию – сберегаем природу»

В целях поддержки Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче Музейный ресурсный центр  проводит музейные занятия.
событие завершено

«Интересно и увлекательно провести День города приглашает музей»

Музейные интерактивные площадки с множеством творческих и познавательных мероприятий, приуроченные к Году экологии в России.
событие завершено

«Музейные «Молодецкие забавы» в стране молодых людей»

В рамках городского праздника «День молодёжи» Музейный ресурсный центр приглашает на игровую программу.