«Александр Заволокин и его коллекция графики»

Дата и время проведения: 17-10-2017 по 25-11-2017 / Время:

Место: МБУК «Музейный ресурсный центр», ул. Советская, 82, телефон: 42-00-10

Цена: 0

17 октября 2017 года в 14.00 в Музейном ресурсном центре состоится торжественная церемония открытия выставки «Александр Заволокин и его коллекция графики» в рамках выставочного проекта «Камень, ножницы, бумага».

Для справки:

Выставочный проект «Камень, ножницы, бумага» - уникальный масштабный проект, который призван объединить художественное искусство в разных техниках исполнения в одно целое и познакомить горожан с золотым фондом Музейного ресурсного центра

Проект включает в себя четыре выставки: «Знаменитые Касли», «Русский лубок», «Александр Заволокин и его коллекция графики», «Художественная резная кость». Каждая выставка представляет произведения искусства, которые объединены выбором материала и техники исполнения для реализации творческого замысла художника.

Выставка представляет уникальные графические листы художников второй половины XX века из собрания Александра Заволокина (1951-2008) - известного коллекционера, посвятившего свою жизнь служению искусству, собиранию и сохранению фонда графики художников XX века.

Свою коллекцию Александр Сергеевич начал собирать еще в 1970-х годах. Большой интерес он проявлял к графике периода 1900-1930-х годов, работам неизвестных, но талантливых художников. Со временем в его коллекцию вошли художественные произведения более позднего периода, что сделало его собрание с точки зрения искусства более богатым.

За свою жизнь Александр Заволокин как знаток и ценитель искусства собрал замечательную коллекцию, не уступающую музейным собраниям, и поднял графику на статусную ступень коллекционирования.

В конце 1990-х годов часть коллекции Александра Заволокина поступила в фонды Музейного ресурсного центра. Благодаря пополнению музейной фондовой коллекции графики работами из собрания Александра Сергеевича, жители и гости города сегодня могут познакомиться с графическим искусством прошлого столетия.

В новую экспозицию Музейного ресурсного центра вошло 28 работ из фондовой коллекции графики. Перед глазами зрителей предстанут пейзажи, натюрморты, работы философского направления, книжные иллюстрации, выполненные в техниках гравюра, литография, офорт. Авторы произведений, наполняющих выставку, являются членами Союза художников: А.В. Бородин, Н.Н. Благоволин, А.В. Кулинич, И.И. Шилкин, Ю.М. Рыжик, Л.В. Федотьева.

Выставка «Александр Заволокин и его коллекция графики» будет экспонироваться до 25 ноября 2017 года по адресу: ул. Советская, 82.

Вход на выставку свободный (0+).

Телефон для справок: 42-00-10.

«Вдохновение»

«Творчество без границ»

Внимание
Мы призываем жителей нашего города принять участие в опознании фотографий. Благодаря вашему участию мы сможем сохранить память о подвиге, который совершили первопроходцы!, Узнать подробнее
Еще интересно будет посмотреть
c 04-11-2017 по 28-02-2018
выставка

«Новый год во время Великой Отечественной войны»

В рамках выставочной экспозиции «О прошлом для будущего», открылся раздел, где можно познакомиться с предметами, которые расскажут о том, как праздновали Новый год в военное время.
c 16-12-2017 по 26-01-2018

«Художественная резная кость»

Выставки в рамках выставочного проекта «Камень, ножницы, бумага».
c 15-12-2017 по 15-01-2018

«Песнь Рождества»

V городская выставка декоративно-прикладного искусства и ремесел .
c 21-11-2017 по 10-01-2018
выставка

«В стране чудес и кукол»

Выставка декоративно-прикладного искусства и художественного творчества.
c 05-12-2017 по 31-12-2017

«Лаборатория занимательных наук»

Передвижная выставка из фондов Музея освоения Севера г. Губкинский.
c 17-11-2017 по 31-12-2017

«Профессии старой России»

В музее расскажут о профессиях прошлого столетия.