Новый год: тыл и фронт

Выставка
  • Название события : Новый год: тыл и фронт
  • Место проведения : Музей воинской славы им. В.М. Григора
  • Адрес : ул. Ленина, 70а
  • Дата события : 10.12.2021 - 31.01.2022
  • Контактный телефон : 33-04-10
  • Возрастное ограничение : 6+
  • Стоимость билета от : Вход свободный, 0 руб.

Описание

На выставке представлены экспонаты из фондов музея и частных коллекций жительниц города Ноябрьска Марии Москвичевой и Татьяны Мерзляковой: как оригиналы, так и реплики, изготовленные точно по образцам елочных игрушек периода Великой Отечественной войны, открытки, предметы бойцов.

Украшение елки к Новому году во время войны было обязательным – этот обряд напоминал о мирной жизни, придавал силы и надежду на скорую победу. Так как жили люди довольно бедно, то и украшали праздничное дерево тем, что было под рукой. Чаще всего это были самодельные игрушки из бумаги, картона, ваты. Поэтому центральное место в музейной экспозиции занимает ель, украшенная новогодними игрушками: клоун из ваты, украшения из стекляруса, игрушки-самоделки, новогодняя гирлянда из флажков. Также посетителям выставки представиться возможность увидеть оригинальные куклы из прессованных опилок и ткани, в которые играли дети.

Главная тематика новогодних украшений тех лет, конечно же, была военная, поэтому на выставке можно увидеть пистолеты из картона, стеклярусные звезды, проволочные самолеты, танки, ватных парашютистов.

Оригинальные поздравительные новогодние открытки времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, представленные на выставке, напоминают о том, что в самые тяжелые дни войны всегда остается место для теплых поздравлений. Также об этом свидетельствуют и фотографии военных лет.

Вход свободный (6+).

Адрес: Музей воинской славы им. В.М. Григора, ул. Советская, 82.

 

Расписание события

Другие мероприятия

    13 марта — 14 апреля
    Записаться
    24 февраля — 28 декабря
    Записаться
    17 февраля - 23 марта
    Записаться
Контакты
629805, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Ноябрьск, ул.Советская, 82
Телефоны/факс:
(3496) 42 08 88, 42 00 10
E-mail: museum@noyabrsk.yanao.ru

museum@noyabrsk.yanao.ru
8 (3496) 42 08 88
Запись на экскурсии и мероприятия
Купить билет
Обратная связь с нами

Поиск по сайту

Личный кабинет Запись на экскурсии и мероприятия
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять