День святых чудес

Выставка
  • Название события : День святых чудес
  • Место проведения : МБУК «Музейный ресурсный центр», Детский музей
  • Адрес : ул. Советская, 82
  • Дата события : 23 апреля - 22 мая
  • Контактный телефон : 42-00-10
  • Возрастное ограничение : 0+
  • Стоимость билета от : взрослый билет – 200 рублей, детский – 100 руб.

Описание

Пасха – радостный и почитаемый праздник в православном мире. К нему готовятся заранее: убирают в домах, красят яйца, готовят праздничную трапезу и пекут куличи. С этим праздником связано множество традиций, обрядов и чудес.

23 апреля в Музейном ресурсном центре открывается выставка «День святых чудес». Она познакомит посетителей с историей и традициями праздника Пасхи на Руси.

Предметную основу экспозиции составляют репродукции известных художников на тему Пасхи. Православный  праздник нашел свое отражение в картинах многих русских мастеров. На выставке гости увидят работы авторов: М. Мохов «Пасха», Ф. Городецкий «Христосование» А. Боголюбов «Крестный ход в Ярославле», С. Милорадович «Приготовления к Пасхе».  Пасха предстает на их полотнах в самых разных тонах, цветах и настроениях. Также на выставке посетители увидят репродукции пасхальных открыток известных художников: Е. Бем, И. Билибина и Н. Каразина.

В витринах сотрудники музея разместили фондовые предметы. Это сувенирные яйца с различными видами традиционных росписей: крашенки, писанки, крапанки, драпанки. Юные гости познакомятся с пасхальными играми и развлечениями: «битье яиц», «катание по желобку, и «кучки».

Выставку «День святых чудес» откроют сотрудники музея игровой программой 23 апреля в 14:00. Знакомиться с историей и традициями праздника Пасхи на Руси можно до 22 мая.

Вход на выставку платный: взрослый билет – 200 рублей, детский – 100 рублей. Посетить экспозицию можно по Пушкинской карты.

Расписание события

Другие мероприятия

Контакты
629805, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Ноябрьск, ул.Советская, 82
Телефоны/факс:
(3496) 42 08 88, 42 00 10
E-mail: museum@noyabrsk.yanao.ru

museum@noyabrsk.yanao.ru
8 (3496) 42 08 88
Запись на экскурсии и мероприятия
Купить билет
Обратная связь с нами

Поиск по сайту

Личный кабинет Запись на экскурсии и мероприятия
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять